Об этом в кулуарах ПМЭФ объявил 1-ый зампред ЦБ Дмитрий Тулин.
Между тем участники Петербургского международного финансового форума (ПМЭФ) в процессе голосования на одной из панельных сессий приняли решение, что в будущем году инфляция в РФ составит приблизительно 8-10 процентов.
Главную процентную ставку в РФ до 6-6,5 процента при условии достижения целевых характеристик по инфляции.
На данный момент, отметим, размер основной ставки Центрального Банка Российской Федерации составляет 10,5%. При всем этом Тулин обозначил, что за коммерческим банками остается решение: использовать появившиеся возможности для кредитования малого и среднего бизнеса (МСП), либо использовать сниженные процентные ставки для снобжения деньгами крупного бизнеса.
Вместе с этим, Дмитрий Тулин подчеркнул, что понижение ставок в автоматическом режиме не поспособствует росту МСП. «Нужны дополнительные стимулы, во всех государствах действуют программы поддержки МСП».
10 июня совет начальников Банка РФ снизил главную ставку на 0,5 процентного пункта до 10,5% годовых.

Комментировать