Что такое аудиторская проверка

Каждому предприятию приходится сталкиваться в своей деятельности с большим количеством различных инспекций. В частности, для подтверждения достоверности работы бухгалтерии требуется аудиторская проверка. Кроме того, она позволяет существенно увеличить индекс доверия к деятельности компании со стороны партнеров и клиентов. Узнать об особенностях данной процедуры вы сможете из настоящей статьи.

Полезная информация

Акдиторская проверка представляет собой сбор и оценку данных, подтверждающих актуальное финансовое состояние предприятия. Целью мероприятия является уточнение корректности системы учета и других данных. После получения всех сведений и составлении отчета независимый эксперт дает заключение о достоверности представленной фирмой информации. Подобная проверка также позволяет существенно улучшить работу менеджмента и всего предприятия в случае необходимости. Именно поэтому аудитора выбирают весьма тщательно.

Чаще всего анализируются не все сведения, а проводится специальная выборка документов. В ходе работы экспертов могут выявиться нарушения и отклонения от действующего законодательства. В таком случае аудитор не исправляет недочеты, а лишь указывает на них. Результатом проверки становится получение экспертного заключения с надлежащими рекомендациями. В ряде случаев аудиторы дают дополнительные советы, способствующие развитию предприятия. После проверки компания должна оперативно устранить все найденные недочеты. Только после этого фирма сможет получить положительное заключение эксперта.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload