Цветной металл — как и куда сдавать?

После сбора лома цветных металлов появляется насущный вопрос — куда его сдавать?
Сегодня в каждом городе существует масса пунктов приема цветных металлов, от солидных крупных организаций до фирм-перекупщиков. Стоимость в каждом пункте разная, поэтому, прежде чем сдать цветной металл на лом, важно найти оптимальный вариант для реализации, чтобы извлечь большую выгоду. Особенности сдачи лома в пункт приема.Скупка лома цветных металлов в пункт приема имеет свои особенности и нюансы, отличающие этот процесс от сдачи черного металлолома. Порядок приема цветного лома установлен на законодательном уровне. Соблюдать его обязаны все, кто осуществляет деятельность, связанную с покупкой и перепродажей вторичного металлического сырья.
Прием цветных металлов на металлолом производится последовательно.
Определение вида цветного лома — приемщики определяют непосредственно сам металл (алюминий, бронза, нержавейка, цинк) с помощью анализаторов. Это важный этап, позволяющий рассортировать всю партию лома по наименованиям цветных металлов, ведь каждый вид имеет индивидуальную цену.
Оценка качества — следующий этап, позволяющий определить степень засоренности. Наличие ржавчины и неметаллических элементов (дерево, пластмасса, стекло, примеси черных металлов) определяются приемщиками визуально. Если процент засоренности выше 20-30 %, цена на цветмет снижается.
Взвешивание — необходимый этап. Металлолом взвешивают на весах в пункте приема, в расчет берется масса нетто (чистый вес без примесей и сора, тары, транспортного средства, сторонних металлов в сплаве).
Расчет — приемщик осуществляет его, исходя из стоимости за кг, качества и веса нетто.
В процессе приема лома цветных металлов оформляется акт приема-передачи, акт об оприходовании металлолома. Документы регистрируются в Книге учета приемо-сдаточных актов.
После передачи партии приемщику лом проверяют на:
взрывобезопасность;
отсутствие вредных радиационных излучений.
После передачи денег (с обязательной выдачей квитанции человеку, сдавшему металл) партия лома становится собственностью пункта приема и подлежит либо перепродаже, либо переработке (плавлению).

Оптимальные варианты транспортировки
Если партия сдаваемого лома велика и достигает нескольких тонн, то перед нами встает вопрос о ее транспортировке до пункта приема.
Оптимальный вариант — собственный транспорт (самовывоз).
Однако далеко не у каждого есть такая возможность, ведь для такого объема потребуется автомобиль внушительных размеров.Поэтому только вам решать, какой вариант использовать.
Пути решения ситуации:
Заказ транспортировки металлолома на самом пункте приема, многие организации делают это бесплатно или по невысоким ценам. Практически любая крупная металлобаза имеет работников, которые сами выезжают на место, где они погрузят и перевезут Ваш цветной лом.Поиск знакомых, у которых есть грузовик, УАЗ, любое авто с прицепом — неплохой вариант, но владельцу транспорта нужно будет отдать определенную сумму (от 500 до 1500 рублей).Поиск транспорта по объявлениям — многие владельцы грузовых автомобилей дают объявления о грузоперевозках, в том числе лома разных видов. Стоимость на услуги зависит от дальности перевозки, числа рейсов и загруженности прицепа.
При наличии небольшого количества цветного металлолома (от пары килограмм до нескольких десятков) его можно вывезти с минимальными затратами:
на собственном авто, погрузив в багажник;
на автомобиле знакомых в ближайший приемный пункт цветных металлов;
на общественном транспорте (автобус, метро) легко доставить к месту приема 5-10 кг вторсырья, для удобства можно сложить лом в прочный вместительный рюкзак; если привлечь к помощи знакомых, можно транспортировать на общественном транспорте до 50 кг лома за одну поездку.
В любом случае, выбирая между вариантами вывоза и самовывоза, следует соотнести ожидаемую прибыль и затраты на:
бензин;
грузчиков;
наем автомобиля.
Если расходы на доставку отнимают 50 % выручки от сдачи лома, то лучше поискать другой вариант.
Сдача цветного металла — процесс, имеющий свои сложности и нюансы. Если ответственно подойти к делу, выгода значительно превысит все материальные затраты и физические усилия. В целом, это хороший бизнес.
Сейчас в металлолом можно сдать все, значит можно заработать на этом неплохие деньги. Например, если рассматривать автомобиль, то можно сдать в цветмет практически все его детали, начиная от радиатора, заканчивая дисками.
Для большей выгоды необходимо позаботиться о:
правильном выборе организации для сбыта металла;
наличии соответствующей документации;
организации оптимальной доставки сырья.
Если вы еще не знаете, как, и где искать лом цветных металлов, то рекомендуем ознакомиться со статьей, в которой описывается поиск цветных металлов с помощью металлоискателя.Многие пытаются открыть собственный пункт приема, но не всегда их деятельность является законной.
Сдавая металлолом, старайтесь обходить стороной нелегальные точки, осуществляющие прием лома цветных металлов без лицензии.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload