EC может ограничить доступ американских компаний к кредитам европейских банков, ежели США введут новые санкции против РФ. Об этом объявил дипломатический источник в Брюсселе, пишет РИА Новости.
До этого председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны объединения жёстко отреагировать на действия США и потенциальное введение новых ограничительных мер против Российской Федерации, которые, по версии Брюсселя, затрагивают энергетические интересы ЕС. В частности, в Брюсселе собираются потребовать от американских властей «публичного либо письменного заявления», что новые санкции не затронут интересы Европы.
Новые санкции США в отношении РФ, как отмечает информагентство Nation News, затрагивают энергетические интересы ЕС. Документ предполагает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство русских экспортных трубопроводов не менее 5 миллионов долларов за год или 1 миллион долларов одновременно, или предоставить проектам услуги, технологии, оказать информподдержку. Дело в том, что новый закон о санкциях задевает строительство газопровода «Северный поток — 2» и европейские компании, участвующие в этом процессе.
Этот вопрос коллегия еврокоммисаров обсудит 26 июля.
Озабоченность европейских политиков вызывает то обстоятельство, что новые американские ограничения могут коснуться связанных с Россией европейских компаний, например тех, которые задействованы в проекте «Северный поток-2».
Новые меры сразу вызвали резкое негодование в ЕС.
Законодательный проект США о новых санкциях подразумевает возможность наложить ограничения на компании, которые вложат не менее 5-ти миллионов долларов в год, либо миллион долларов одновременно, в строительство русских экспортных трубопроводов. При всем этом в ЕК пригрозили введением контрмер в рамках ВТО.

Комментировать