Кроме того, компания должна обеспечить «максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем транспортировку с сохранением истории поездок», говорится в заявлении ФАС, находящемся в распоряжении агентства. Новейшую компанию вынудили не воспрещать партнерам, водителям и пассажирам работать с иными агрегаторами услуг такси.
Руководство антимонопольного ведомства полагает, что вынесенное транспортным сервисам предписание даст возможность обеспечить безопасность пассажиров и не будет препятствием для конкурентной борьбы на русском рынке таксомоторных перевозок. По всей видимости, и через 5 лет он будет доминировать на рынке который, по предположениям, к тому времени удвоится.
Государственная антимонопольная служба (ФАС) РФ в конце рабочей недели, 24 ноября, одобрила сделку по соединению бизнеса компаний «Яндекс.Такси» и Uber.
«Яндекс» и Uber объявили о создании совместной компании в середине июля 2017-ого года.
«К данной сделке мы также относимся позитивно, можно сказать, что в принципе она будет одобрена».
Согласно достигнутым договоренностям холдинг инвестирует во вновь созданную коммерческую структуру 100 млн USD, а Uber — 225 млн. «Такси» и Uber оценивается в 3,725 млрд. долларов. После закрытия сделки 59,3% компании будут принадлежать «Яндексу», 36,6% – Uber, а 4,1% – сотрудникам.
Комментировать