Первопричиной смерти называют рак.
Двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Людмила Белоусова скончалась в возрасте 81 года. Двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы.
В давно минувшем 1979 г Белоусова и Протопопов, выступая в Швейцарии с Ленинградским балетом на льду, попросили у руководства данной страны политического укрытия и отказались возвращаться в СССР. С 1964 по 2006 год только русские пары побеждали на Играх.
Белоусова и Протопопов после огромного перерыва три раза приезжали в РФ – в 2003, 2005 и в 2014 на Олимпиаду в Сочи. Достоверную информацию о смерти фигуристки проинформировал швейцарский тренер пары Хайнц Вирц. Такую информацию предоставила pr-служба Федерации фигурного катания на коньках РФ (ФФККР). Причем в течение продолжительного времени об этом никто не знал — в том числе в триумфальных 1964 и 1968 годах широкой общественности данный факт был неизвестен. Но двукратная олимпийская чемпионка, сославшись на плохое самочувствие, приехать отказалась.
Людмила Белоусова и Олег Протопопов вернулись из соедененных штатов в Швейцарию 22 сентября. Именно там с 1936 по 1946 год она и жила с перерывом на отъезд в Самару. При этом ее 1-ый ульяновский дом был как раз рядом с ним, на улице Кузнецова. Одним из первых о кончине женщины узнал известный русский тренер по фигурному катанию Алексей Мишин. Тут же она сделала на них первые шаги — по утрамбованному снегу. Новая мечта осуществилась в российской столице, куда ее семья переехала в далеком 1946.

Комментировать