Финляндия 3-й раз выиграла юниорский чемпионат мира

Спортсмен стал 3-м в истории хоккея игроком, который на протяжении одного года завоевал титул чемпиона U18 (среди игроков младше 18 лет) и U20 (младше 20 лет), говорится в сообщении. Бронзовые медали достались жителям Америки, обыгравшим канадцев в матче за третье место — 10:3. РФ уступила финнам в четвертьфинале. Более высочайшего результата национальная команда до 18 лет добивалась в 2002 г-м, заняв тогда на мировом консилиуме в Словакии 5-е место. В финале турнира сыграют сборные Финляндии и Швеции.

Таким образом, в первый раз за последние 15 лет в решающей стадии данного турнира сыграют две европейские команды.

Хет-триком в финале отметился самый ценный хоккеист молодежного чемпионата мира финский форвард Йессе Пулюярви. Лучшим бомбардиром стал канадский форвард Тайсон Джост, набравший в 7-ми матчах 15 очков (6 шайб и 9 передач).

США со счетом 10:3 разгромили Канаду в матче за бронзу юниорского ЧМ по хоккею