Уже 5 европейских компаний берет на себя обязательства предоставить долгосрочное финансирование проекта газопровода «Северный поток-2».
На прошедшей неделе зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев сказал ТАСС, что партнеры по «Северному потоку — 2» завершают переговоры о выборе обновленной модели снобжения деньгами проекта. В целом заграничные компании покроют 50% снобжения деньгами проекта, об этом передает ФБА «Экономика сегодня» ссылаясь на пресс-службу «Газпрома».
«Газпром» согласовал с европейскими инвесторами новейшую модель снобжения деньгами газопровода «Северный поток-2», невзирая на прогнозы скептиков.
10 апреля руководство Дании сделало попытку принять закон, который позволяет заблокировать строительство «Северного потока-2» на основании приоритетов внешней политики. Вместе с первым «Северным потоком» он даст возможность доставлять без посредников не менее 60% всего русского экспорта газа в ЕС. Вклад любого инвестора, атким образом, составит приблизительно до 950 млн евро. Штаб-квартира компании размещена в городе Цуг, Швейцария. О произошедшем сообщили в «Газпроме» в начале рабочей недели. «Поэтому интересанты „Северного потока 2“ будут исходить из того, что газопровод должен быть и работать в 2019 абсолютно точно», — отметил специалист. Председатель комитета владельцев акций компании Nord Stream-2 Герхард Шредер подчеркнул: «Скептики и пессимисты ошиблись». По последним имеющимся сведениям пресс-представителя ПАО «Газпром», компанией Nord Stream 2 AG и ее партнёрами уже подписано соглашение о выделении денег.
Основным препятствием на пути возведения газопровода остается Варшава. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских покупателей.
«Северный поток — 2» подразумевает строительство 3-й и 4-ой нитей газопровода через Балтику из РФ в Германию.
Это объявление указывает на то, что ставки, как говорится, сделаны, участники проекта окончательно определены, и они же обозначили степень своего участия оговоренными суммами, говорит Александр Фролов.

Комментировать