Екатерина Гордон, заявившая о своем намерении побороться за президентское кресло на предстоящих в начале весны будущего года выборах, полагает, что в Российской Федерации нужно упразднить должность президента, сменив форму правления на парламентскую республику.
«Кандидата, равного Владимиру Путину, нет».
В стране, где от решения одного человека зависит многое, жить опасно, размышляет Гордон. Однако один человек не должен быть ответственным за назначение и отстранение от должности министров, а еще принятие решений по ряду вопросов, в числе которых крымский, говорит журналистка.
Поэтому журналистка предложила открыть полемику о вероятном изменении формы правления в РФ.
— Такого в демократическом государстве не может быть, — уверена Гордон.
Поэтому необходимо увеличивать полномочия парламента, перераспределять полномочия, которые есть у президента, а министров сделать подотчетными «не одному человеку, а Думе», которую, к слову, нужно сделать «работающей».
До этого Гордон заявляла о том, что желает баллотироваться на президентские выборы в 2016 году.
— Каким бы ни был президент, нельзя ставить под угрозу (ситуацию) в государстве (в зависимость) от здоровья, характера, настроения одного человека, — считает Екатерина.
Напомним, 30 октября Екатерина Гордон сообщила о готовности принять участие в выборах президента в 2018 г.
Комментировать