Хоккеисты России и США поспорят за единоличное лидерство в группе

Отмечается, что национальная сборная впервые проиграла на чемпионате мира, после того как в марте 2014 года команду возглавил Олег Знарок.

Российская дружина пока очень уверенно идет по турниру, обыграв Норвегию и Словению с общим счетом 11:5. Среди заявленных американцами хоккеистов четверо представляют студенческие лиги, еще два игрока — фарм-клубы (вторые составы) команд НХЛ, включая голкипера Джека Кэмпбелла, который защищал ворота сборной США в матче против РФ.

Уже в первом периоде в ворота норвежцев влетели четыре шайбы — отличились Вадим Шипачёв, Артём Анисимов, Данис Зарипов и Виктор Тихонов. В понедельник лидеры группы В встретятся между собой в очном матче (начало в 17:15).

Шайба, заброшенная американцами ближе к середине первого периода, вытекала из логики игры. На 24-й Антон Белов восстановил паритет. Сергею Плотникову удалось сократить разрыв до минимума.

«Судейство сегодня? Вы, наверное, в курсе, что матч обслуживала та же бригада, что судила на Олимпиаде в Сочи матч РФ — США?» На последних секундах Брок Нельсон поразил пустые ворота сборной РФ, сменившей вратаря на шестого полевого игрока.

В четвертом матче на турнире россияне сыграют 6 мая с датчанами, американцы — 7 мая с белорусами.

Но, закончившись именно с таким результатом, эта встреча была обречена стать событием. В другом матче Чехия уступила Швеции. Общая разница шайб: 34-32 в пользу россиян. А вообще, главное не голы, а победы команды. С Сидни Кросби мы не обсуждали его приезд в сборную Канады.

Хоккей. ЧМ-2015: матч Россия — США в прямом эфире покажет Первый канал