13 сентября в КНР, на базе города Чжаньцзян (южная провинция Гуандун) состоялась праздничная церемония открытия общих российско-китайских учений «Морское взаимодействие-2016», поведал на встрече с представителями СМИ корреспондентам заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков. В акватории Южно-Китайского моря стороны отработают общие действия по обороне кораблей на якорной стоянке, действия по поиску, спасению и конвоированию судов, освобождению схваченного судна.
Для участия в учении «Морское взаимодействие-2016» в Китайская народная республика прибыл отряд Тихоокеанского флота в составе БПК «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», огромного десантного корабля «Пересвет», морского буксира «Алатау» и танкера «Печенг». О проведении учений в 2015 г. стало известно еще летом.
Накануне моряки 2-х стран провели тренировку по уничтожению незаконных вооруженных формирований на полигоне морской пехоты ВМС Народно-освободительной армии Китая.
Энергичная фаза «Морского взаимодействия» пройдет 15-19 сентября.
«Во время „Морского взаимодействия-2016“ задуман захват островов, оборона, операции против подлодок и пожарные учения», — пишут западные репортеры.
Вероятно это правда, что усиливающиеся военные связи между Россией и Китаем раздражают некоторых, но стоит обозначить, что придание чрезмерного значения отдельным учениям ни необходимо, ни оправдано.
— 4 года служу на эсминце, очень нравится жизнь на боевом корабле, — поведала специалист противохимической защиты мичман Лю Жуй.
Первое «Морское взаимодействие» прошло весной 2012 года в Желтом море вблизи китайского города Циндао. Всего участвует 18 надводных кораблей и подлодок, 21 самолет и вертолет и не менее 250 морских пехотинцев.

Комментировать