По результатам октября этого года значение рассчитанного ее профессионалами PMI составило 50,2 пункта (в сентябре было 49,1 пункта), что говорит о незначительном улучшении рыночной конъюнктуры в области. Работники Markit объясняют это усилением спроса на внутреннем рынке в итоге сокращения экспортных заказов.
За прошедший октябрь рост новых заказов в индустрии происходил наибольшими объемами за последние 11 месяцев сегодняшнего года. «Наибольшее сокращение рабочих мест наблюдалось в группе поставщиков потребительских товаров», — отмечается в отчете Markit. Темпы роста были максимальными с ноября 2014 года, оставаясь в общем умеренными. В заключение, отпускные цены в обрабатывающих областях Российской Федерации продолжали увеличиваться к середине осени.
«Головной показатель индекса PMI, наконец, прорвался за барьер критической отметки 50,0 баллов в середине осени, что стало существенным шагом в условиях продолжающегося восстановления производственного сектора после турбулентности, наблюдаемой ранее в 2015 г.».
Эксперты на фоне стабильного, но низкого показателя PMI отмечают небольшие позитивные изменения в пользу оживления производственного сектора в государстве, которое однако имеет только локальные масштабы.

Комментировать