Инвесторы ждали решения Банка Российской Федерации по основной ставке. На протяжении дня акции из благоприятной зоны переходили в негативную и обратно, реагируя на судебное разбирательство между главой ГМК Владимиром Потаниным и его бывшей женой Наталией. В первом квартале заработной платы американцев возросли на 0,7% в поквартальном выражении. «Таким образом, рублевый индекс ММВБ обещает не менее остаться в области 1650-1700 пунктов», — полагает специалист. По мнению Александра Потавина, основного аналитика ООО «Управление Сбережениями», cейчас определенную поддержку русским акциям оказывает проходящий сезон квартальных и полугодовых отчетов.
Индекс ММВБ вырос на 1,97% – до 1 669 пунктов, в то время как индекс РТС снизился на 1,03%, до отметки 858,82.
Аутсайдерами торгов стали plc RUSAL (-1,1%), рдр «РУСАЛ» (-0,8%), акции «Акрона» (-0,6%) и «НОВАТЭКа» (-0,5%). В лидерах роста находились бумаги НМТП (+4%), ЛСР (+3%) и Мегафона (+3%).
Европейские индексы сегодня показывали смешанную динамику. По региону вышла неоднозначная макростатистика.
Ведущие азиатские индексы сегодня понижаются: японский индекс Nikkei к настоящему времени в минусе на 0,2%, индекс Корейской фондовой биржи KOSPI снизился 1,07%, индекс фондовой биржи Гонконга HANG SENG — на 0,95%, индекс Китая CSI-300 скорректировался вниз на 1,25%.
На момент закрытия торгов цены АДР на русские акции составили (в долларах США): ВТБ (Анг) — 2,35740, «Газпром» (Анг) — 4,65079, «ЛУКОЙЛ» (Анг) — 41,40704, «Норильский никель» (Анг) — 15,46263, «Роснефть» (Анг) — 3,86066, «Ростелеком» (Анг) — 8,26140, «Сургутнефтегаз» (Анг) — 5,65096, «Сбербанк» (Анг) — 4,93334. Главные индексы ЕС закрылись в зеленой зоне.
Антон Сороко, «Финам:”В течение дня инвесторам стоит обратить внимание на публикацию индекса деловой активности в индустрии еврозоны»». Участники торгов наблюдали и за корпоративными отчетностями компаний.
«Между тем, в периоды стремительного взлета доллара США по отношению к рублю традиционно растет популярность акций сырьевых компаний-экспортеров». Чистая прибыль поставщика систем безопасности Tyco International составила $156 млн по сравнению с $1,45 млрд годом до этого. Прибыль Exxon Mobil снизилась с $8,78 млрд до $4,19 млрд. По мнению экспертов Dukascopy Bank, на рынок «черного золота» оказывают давление сомнения касательно предстоящей публикации макроэкономической статистики в Китайской народной республике в субботу и понедельник.
Сырье: Фьючерс на Brent на ICE на 09:00 мск -0,29%, до $51,66/барр. «Однако для валютной секции это пока обернулось продолжением уменьшения рубля». К 18:55 мск доллар США вырос на 2,484% и составляет 61,23 рубля, евро — на 3,578% – до 67,61 руб. Показатель в начале лета снизился в 2,3%.
Комментировать