Инспекторы рассказывали водителям о необходимости детских удерживающих устройств

27 февраля 2018 года сотрудники 10 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с Наро-Фоминским отделением «ВОА» провели целенаправленный рейд «Детское кресло», направленный на выявление водителей, нарушивших п. 22.9 Правил дорожного движения. Рейд проводился в утренние часы вблизи образовательного учреждения – Петровская школа (3 км а/д ММК А-107 «Киевско-Минского» направления).

В ходе целенаправленного рейда, сотрудники Госавтоинспекции останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Инспекторы рассказывали водителям о необходимости использования детских удерживающих устройств, о тяжелых последствиях, к которым может привести неправильная перевозка малышей, ведь в большинстве случаев именно детское кресло спасает жизнь ребенку.

За время проведения целенаправленного рейда было пресечено два случая, связанных с нарушением правил перевозки детей без специального детского удерживающего устройства. В отношении нарушителей составился административный материал по ч.3 ст.12.23 КРФоАП, за нарушение которого предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили водителям, что с 12 июля 2017 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июня 2017 года № 761 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации», которое утверждает поправки в ПДД, теперь перевозка детей до 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка, и с использованием ремней безопасности. Перевозка детей от 7 до 11 лет (включительно) на заднем сиденье автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих росту и весу ребенка, или с использованием ремней безопасности. Аналогичные меры безопасности применяются и в случае перевозки ребенка в кабине грузовой машины. Однако если ребенок до 11 лет (включительно) перевозится на переднем сиденье легковой машины, то детское удерживающее устройство обязательно. Детей до 12 лет, как и прежде, запрещено перевозить на заднем сиденье мотоцикла. Этим же постановлением запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше семи лет в отсутствие совершеннолетнего.

Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста.

И.о. заместителя командира 10 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области старший лейтенант полиции Д.А. Чепурных

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload