Сотовые операторы предупреждают о вероятном росте цен в 2-3 раза после принятия антитеррористического пакета законов, разработанных сенаторами Ириной Яровой и Виктором Озеровым.
По располагаемым сведениям Tele2, цены на связь могут вырасти минимум в два-три раза. Они пожаловались также на то, что понесут дополнительные большие расходы, которые значительно превысят объем вложений денег в строительство и расширение сетей, которые на текущий момент ведет Tele2.
Отметим, по результатам первого квартала этого года средняя стоимость мин. разговора у Tele2 составляла 0,6 рубля, в МТС — 0,82 рубля, у «Вымпелкома» — 0,92 рубля. Новые нормы обязывают операторов хранить содержание звонков и переписку абонентов. Также они указали, что из-за принятия данного законодательного проекта бюджет может потерять сотни млрд руб. На данный момент спорный законодательный проект на подписи у Российского Президента Путина.
Первопричиной увеличения тарифов станут дополнительные расходы сотовых компаний, которые потребуются во выполнение требований закона.
Согласно документу, операторы на протяжении трёх лет обязаны хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. Это связано с так называемым «пакетом Яровой» — блоком поправок в действующие нормативные акты, который приняла Государственная дума и одобрил Совфед.

Комментировать