Целых три месяца нынешние конструкторы пытались восстановить древнее изобретение, используя технологии предков. Такой информацией поделились в пресс-центре Министерства культуры области.
Прототип колесницы эпохи бронзового века построили работники музея-заповедника «Аркаим», расположенного в Челябинской области, информирует ИА Интерфакс.
Предполагается, что на открытие выставки прибудут президенты 2-х стран — Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. После них выставка откроет свои двери для всех желающих.
— Колесница считается одним из неотъемлемых символов Аркаима, ведь именно его граждане создали и использовали самую старинную из известных на сей день в мире классическую повозку, запрягавшуюся парой лошадей, — поведала работник заповедника Мария Таирова.
Первыми посетят историческую южноуральскую выставку президенты РФ и Казахстана.
Заповедник «Аркаим» был образован в 1991-ом на территории Кизильского и Брединского районов Челябинской области после археологического исследования и обнаружения неповторимого монумента эпохи бронзы — укрепленного поселения.
В четверг в южноуральской столице состоится открытие «Опорного края державы», где в числе экспонатов будет представлена аркаимская колесница, воссозданная на основании исследований археологов. В 2016-ом его принимала Астана, основной темой обсуждения стало развитие транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства.
Комментировать