Эти данные публикует Всероссийский центр исследования публичного мнения (ВЦИОМ).
Всероссийский опрос провели 26 и 27 августа с помощью телефонному интервью. После нападения практически 5-ая часть респондентов (17%) сообщили, что теперь они очень боятся стать жертвой подобной таки, 51% признали, что «в какой-то мере опасаются» повторения, прочие затруднились ответить либо посчитали, что с ними ничего не будет.
Две трети (63%) опрошенных жителей РФ знают либо что-то слышали о нападении в Сургуте. 8% и вовсе называют трагедию бандитским нападением.
51% граждан России называл трагедию выходкой сумасшедшего, 8% – бандитским нападением. Как передает корреспондент Znak.com, такие данные содержатся в опубликованном сегодня, 1 сентября, исследовании ВЦИОМ. Каждый 2-ой участник исследования ответил, что считает произошедшее выходкой сумасшедшего. К версии теракта склоняется только 12%. Любопытно, что 9% опрошенных высказали мнение, что организаторами атаки были радикальные исламисты. Оно не повлекло за собой роста страха перед террористами. Напомним, что 19 августа мужчина напал с ножом на отдыхающих в центре города. Полицейские устранили правонарушителя. Ответственность за произошедшее взяло на себя запрещенное в Российской Федерации «Исламское государство». Среди тех, кто знает об инциденте не менее исчерпывающе, 36% склоняютя к версии теракта.

Комментировать