По имеющейся информации Financial Times, ЦБ Китая выступает лидером по объемам закупки золота, регулярно увеличивая объемы.
Народный банк Китая в первый раз за шесть лет сказал, что с апреля 2009 года золотой резерв Пекина вырос на 59,9 процента.
КНР сейчас вышел на шестое место в мире по размеру запасов золота, обойдя РФ.
По состоянию на конец июня НБК располагал 53,31 млн тройских унций аффинажного золота (1658 тонн), тогда как русские запасы составляют около 1238 тонн.
На этот момент, цены на золото на мировых рынках близки к минимуму с 2010 года. Так, его валютные резервы уменьшились с $3,8 трлн зимой до $3,69 трлн на конец июня. В I квартале центробанк и государственные ведомства увеличили покупку золота 17-й квартал подряд.
Раньше до этого говорилось, что международные резервы Российской Федерации за неделю увеличились на 0,08%.
Общий спрос на золото в Китайской республике по результатам 2014-го составил не менее 813,6 т, в то время как в Индии — 842,7 т, следует из данных WGC.

Комментировать