Команда Свердловской области с результатом 4923.8 балла одержала победу в итоговом зачете II Всероссийской зимней Спартакиады людей с ограниченными возможностями, проходившей с 1 по 9 марта в Ханты-Мансийске. Лыжникам предстояло одолеть 4 этапа по 2,5 километров и выйти к финишу. На протяжении всей дистанции на золото в гонке претендовали три сборные: Красноярского края, республики Удмуртия и Пермского края. С данной задачей сибиряк отлично справился, преодолев завершающий этап эстафеты фактически «в одни ноги» со своим основным конкурентом. Переломный момент случился на третьем этапе, на котором Жанна Воробьева из Красноярского края (лидер Наталья Поданова) отыграла у лидировавшей на тот момент Валерии Александровой из Республики Удмуртия (лидер Даниил Пуртов) 47 секунд отставания, а потом «привезла» ей еще полминуты отрыва. А после этого красноярка прибавила собственной команде еще полминуты отрыва, информирует pr-служба руководства Красноярского края. Уверенную победу в гонке одержала команда Удмуртии.

На 2-й строчке в командном протоколе завершили выступления спортсмены Удмуртской республики (4461.6 баллов).

Это первые медали красноярцев на Всероссийской зимней спартакиаде.

Как обозначил финишировавший первым красноярец Вадим Белянин, он беспокоился намного больше, чем когда участвовал в личных лыжных гонках.

Гонка получилась очень захватывающей и зрелищной.

Праздничная Церемония закрытия II Всероссийской зимней Спартакиады, на котором будут награждены лучшие регионы, пройдет сегодня вечером в Центре развития теннисного спорта.

Команда Свердловской области выиграла Всероссийскую зимнюю Спартакиаду инвалидов Перейти в Мою Ленту