Заместитель Минфина Российской Федерации Алексей Кудрин считает, что страна еще не прошла пик кризиса. «За большой отрезок времени мы будем иметь низкие темпы роста, которые отстают от мировых», — передал Кудрин.
По утверждению экс-министра, «с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад».
По его мнению, острая фаза кризиса «скорее всего, придется на второй квартал». А это значит, что о прохождении пика кризиса даже разговора не может вестись, поскольку второй квартал 2015-го года может показать ещё больший спад в развитии экономики, нежели в первом отчётном периоде.
Снижение валового внутреннего продукта в текущем году составит приблизительно 4%, считает Кудрин — это несколько превышает прогнозные показатели Минэкономразвития. По его мнению, многое будет зависеть от цен на нефть и от ситуации в Украинском государстве.
В качестве третьей причины Кудрин назвал санкции, которые отнимают от 1% до 1,5% ВВП: «Конечно, мы находимся в полноценном кризисе». Впервые с 2000 года уровень падения реальных доходов граждан достиг 7%. По мнению экс-министра, необходимо сокращение оборонных расходов и увеличение расходов, связанных с инвестициями в человеческий капитал — расходов на образование, науку, здравоохранение.
- Бывший министр, вновь сделал заявление о необходимости структурной реформации российской экономики. Не хочу говорить о каких-то должностях, однако такой вариант возможен при благоприятных условиях: «если власть будет настроена на реформы, как это было сначала нулевых», — передал он.
- К Кудрину обращались с предложением возглавить Центральный Банк РФ, однако он не согласился занять предложенный ему пост. По его словам, он вернется, «как потребность возникнет» — «через три или десять лет». И добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии «проведения реформ, в том числе политических».
Комментировать