К середине рабочего дня курс американской валюты продолжил дешеветь и по состоянию на 12:30 торги по доллару проходят в спектре 26,1500- 26,2000 грн/доллар.
«Гривна начала укрепляться к доллару уже с предыдущей среды. Руководство НБУ уже анонсировало перспективы получения еще 2-х траншей программы до конца текущего года, но данная информация пока никак не доказана со стороны МВФ», — повествует Вадим Иосуб. Кроме того, совсем скоро можно рассчитывать получить половину обещанной макрофинансовой помощи европейского союза.
Объемы продажи валюты на межбанке увеличились не сильно — в среднем на 8-10% в день. Так, за неделю соотношение покупки и продажи наличного доллара снизилась с 26,4/26,8 до 26,0/26,4 грн. Он составил не менее 1 млрд. долларов.
По имеющимся достоверным данным государственного банка, средневзвешенный курс гривни на межбанке к 16:00 установился на уровне 25,9011 гривни/доллар, участники рынка к этому часу заключили 517 сделок на сумму 277,84 млн долларов.
Отмечается, что это уже третий транш от МВФ. Первые два транша составили в целом $6,7 млрд.
«В сформировавшихся макроэкономических условиях получение очередного транша кредита МВФ способно оказывать только стабилизирующее, однако не укрепляющее влияние на курс гривни». Предполагается, что он поступит в государство Украину до конца 2016 г. Это будет содействовать притоку иностранных вложений денег и большей активности потенциальных участников при проведении приватизационных сделок.
Объясняя решение совета начальников фонда, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард выделила, что Украина демонстрирует признаки финансового восстановления.

Комментировать