Доллар вырос на 0,24 копейки — до 63,40 рубля за единицу.
Исходя из предстоящих событий, специалисты опрошенные ИА «Ньюс», считают, что при позитивном прогнозе стоит ожидать попыток доллара и евро протестировать пробитые вниз поддержки в зоне 63,0-63,9 и 70,5-71,5 рубля.
К 16:10 мск курс американской валюты снизился до 62,94 рубля (падение на 13 копеек по отношению к закрытию прошлых торгов).
Напомним, актуальные курсы обмена валют в псковских банках можно узнать на сайте ЦДИ в разделе Маркет/Кошелек. «Это, конечно же, отразится и на курсе русской государственной валюты», — предположил Чернов. От результатов встречи в Алжире будет зависеть прогноз курса доллара в Российской Федерации на ближайшую неделю.
Как утверждают специалисты рынка, возможными причинами роста курса рубля могла стать информация о заморозке добычи нефти странами ОПЕК. Это заметно отличается от курса в сентябрьском макропрогнозе Минэка.
До этого в конце рабочей недели Вагит Алекперов, руководитель «Лукойла», крупнейшей частной нефтяной компании РФ, заявил, что, по его мнению, договоренности ОПЕК по нормализации добычи нефти будут содействовать сохранению цены нефти на ее сегодняшнем уровне — 50 долларов за баррель, но не ее росту. В последний раз меньше доллар стоил только 3 ноября предыдущего года. Такой высокий показатель был обусловлен ускорением продажи продукции индустриального производства, ростом цен, сокращением затрат на производство, развитием областей машинного производства, сталелитейной индустрии и нефтепереработки. Стоимость контрактов Brent опустилась к отметке 46,45 доллара за баррель.
По достоверной предварительной информации Bloomberg, сокращение добычи, все-таки возможно, не будет касаться Нигерии и Ливии, эти две страны пострадали от форс-мажорных событий: в Ливии из-за столкновений довелось закрыть важные нефтяные порты, а в Нигерии из-за террористической угрозы не работал один из магистральных трубопроводов. Однако в продолжительной перспективе (несколько месяцев) мы полагаемся на рост мировых цен на нефть и укрепление нашей государственной валюты. Министр энергетики РФ Александр Новак подтвердил готовность Российской Федерации на координацию после согласия внутри ОПЕК.
При уменьшении пары доллар/рубль до отметки в 63,5 — 64,0 рубля возросли объемы покупки валюты. Однако специалисты считают, что и первое и 2-ое нереально в 2017-ом году. Считаем, что на протяжении недели русская валюта проведет свои торги в спектре 62,00-64,50 руб./$.

Комментировать