Замминистра подчеркнул, что приобрести спирт, сигареты и завезенные из других стран товары по продуктовому сертификату будет нереально.
Программа по адресной продуктовой помощи должна стартовать в РФ с 2017 года.
Частично это недостаток можно будет покрыть за счет продуктового сертификата, который будет представлять собой спец-карту для начисления средств на продукты.
Самому же человеку, нуждающемуся в государственных продовольственных субсидиях, необходимо будет написать объявление в процессинговый центр, пройти особое собеседование и проверку документов и оформить в банке, участвующем в Программе, карту-сертификат.
Чтобы получить продовольственную помощь, нужно будет обратиться от имени семьи в отделение уполномоченного органа исполнительной власти с заявлением на подключение к Программе дополнительного питания.
В Российской Федерации введут карты для покупки еды. По предварительным подсчетам, в предстоящем 2017 г. на программу предполагается выделить около 140 млрд руб., а в 2018-ом – 214 млрд руб. По мнению чиновников, продуктовые карточки помогут бедным и поднимут спрос на российские товары. После месяца неиспользованные средства будут сгорать. Физические лица — получатели помощи будут нести ответственность за махинации с применением сертификатов, в частности за попытки обналичить субсидии.
Реализация программы начнется в конце следующего года и продлится до 2020 г.-го.
Комментировать