Банк ожидает, что в 2015 г. ВВП РФ упадет на 4,2 процента (ранее прогнозировалось снижение на 5 процентов), в 2016-м году — на 1,2 процента (вместо 1,8 процента).
Морган Stanley улучшил прогноз динамики ВВП РФ в 2015—2016 годах.
Позитивно отразились на ожиданиях финансистов и не менее высокие, чем предполагалось, показатели чистого экспорта в связи с резким ослаблением рубля, сообщает «Интерфакс».
Средняя цена на нефть в 2015 г. составит приблизительно 62 доллара за баррель, в 2016-м году — 67 долларов за баррель.
Месяцем до этого пересмотрел в сторону улучшения собственный прогноз по РФ и Всемирный банк.
Ну и главным прогнозом экспертов Морган Stanley является показатель основной ставки, они убеждены, что уже к концу 2015-го Центробанк даст возможность себе уменьшить ее на 250 базисных пунктов, что даст возможность выйти на уровень 9% годовых, и не исключено, что к концу 2016 года, ключевая ставка потеряет еще 100 базисных пунктов.
Как поясняют в ВБ, обновление прогноза связано с последующей стабилизацией мировых цен на нефть. Среднегодовая же инфляция составит приблизительно 15,2%. С начала года экономика сократилась на 3,2 процента. Ведомство предсказывает, что в текущем году ВВП упадет на 2,8 процента.

Комментировать