Мототранспорт – не игрушка!

15 июля 2017 года в городском поселении Кубинка сотрудники 10 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» и инспектором ПДН провели профилактическую акцию «Мототранспорт – не игрушка!» Данная акция проводилась в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, направленных на выявление и пресечение нарушений Правил Дорожного Движения, совершаемых водителями данной категории.

В ходе проведения акции сотрудники Госавтоинспекции обращали особое внимание на скоростной режим и правила маневрирования, управление мототранспортом без мотошлема, выявление несовершеннолетних водителей нарушающих ПДД РФ при передвижении на мототранспорте, не имеющих права управления мототранспортом и не зарегистрированных в установленном порядке. При остановке мототранспорта сотрудники Госавтоинспекции проводили с водителями и их пассажирами профилактические беседы об обязательном использовании шлема и защитной экипировки при поездке на мототранспорте, так как при ее использовании риск и тяжесть травм среди мотоциклистов снижается примерно на 70 процентов, вероятность смерти — почти на 40 процентов, раздавали тематические листовки.

Мототранспорт используют как правило достаточно молодые люди, многие из которых не имеют достаточного водительского опыта, некоторые даже не имеют водительского удостоверения на право управления транспортными средствами данной категории, такие водители как правило не осознают полностью всю опасность любых нарушений и даже не больших ошибок допускаемых при управлении мотоциклом. По статистике количество ДТП на 1 км пробега у мотоциклистов в 28 раз выше, чем у водителя автомобиля, поэтому при управлении мотоциклом надо быть крайне внимательным и с полной долей ответственности относится ко всем аспектам безопасности.

Госавтоинспекция обращается ко всем владельцам мототранспортных средств с убедительной просьбой быть предельно внимательными на дороге, всегда использовать мотошлемы, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования.

Обращаясь к родителям, сотрудники ГИБДД еще и еще раз напоминают: покупая ребенку дорогую игрушку, вы часто забываете о том, что при незнании Правил, а тем более при их несоблюдении риск ребенка не вернуться домой очень велик.

Командир 10 батальона 1 полка ДПС (Северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области полковник полиции А.Г. Забелла

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload