На Олимпиаде в Рио сбоная Российской Федерации заняла 4-ое место

Таким образом, в нашей медальной копилке всего 59 наград – 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

4-ое место в медальном зачете заняла Россия. Жители России выиграли медали в 20 видах спорта. Награды завоевали 107 из 280 членов русской делегации в Бразилии.

— В соответствии с традицией я призываю молодежь всего мира собраться через 4 года в Токио, чтобы отпраздновать вместе с нами открытие XXXII летних Олимпийских игр. Мутко добавил, что если учитывать спортсменов, не попавших на Игры, то потенциал сборной был еще выше, поэтому ни о каком откате назад в сравнении с Играми в столице Англии говорить не приходится.

Первой стала команда США, в активе которой 121 медаль (46-37-38), 2-ой с 67 наградами — сборная Англии (27-23-17), 3-й с 70 медалями — команда Китая (26-18-26). 3-е место — команда Китая с 70 наградами: 26 золотых, 18 серебряных и 26 бронзовых.

Всего на Олимпиаде было разыграно 306 комплектов наград в 28 видах спорта.

Увы, харьковские синхронистки, ехавшие в Бразилию за олимпийской «бронзой», вынуждены были удовлетворяться 4-м местом как в соревнованиях дуэтов, так и групп.

XXXI летние Олимпийские игры, в первый раз проводившиеся в Латинской Америке, завершились в воскресенье. В церемонии закрытия Игр в Рио, которая была срежиссирована в манере популярного бразильского карнавала, приняли участие около 11 тыс. человек. «Безусловно, после Олимпиады в Рио в спортивных федерациях РФ последуют организационные выводы».

После парада атлетов и прощального шоу были вручены последние награды — по традиции победителей марафонской дистанции награждают перед окончанием Игр. Мамун прошла все упражнения стабильнее и в следствии завоевала золото с результатом 76,483. До свидания, Рио, — произнес на церемонии закрытия Томас Бах, руководитель интернационального олимпийского комитета. Объявление отстраненной от участия в Играх имени россиянки Елены Исинбаевой вызвало бурную реакцию публики. В неофициальном командном медальном зачете по результатам Олимпийских игр в Рио Австралия разместилась на десятой строчке.