Отыскал ее работник русского центра освоения Арктики, когда вместе с коллегами вывозил с острова сор.
Волонтеры в процессе экологической очистки острова Белый обнаружили пластиковую бутылку из-под лимонада, в которой находилась записка. Эмили родом из шотландского города Финдочти, подрабатывает в одном из баров данного поселения.
Как выяснилось, летом 2001 года в городе Финдохти в Шотландии проходило соревнование, участники которого отправили 60 бутылок с собственными именами в море.
Финдочти — небольшой городок с тысячей граждан. Когда их кто-либо находил, владелец бутылки получал подарок.
В тот же год бутылки с посланиями прибило к берегам Норвегии, Дании, Голландии. От Шотландии он находится в четырёх тысячах километрах. Письмо экологи планируют передать создателю. Некоторые горожане предлагали назвать Салехард городом-побратимом Финдохчти и наладить культурный обмен. В данный момент адресату послания 17 лет. О мероприятии, которое впоследствии ее прославило, она ничего не помнит. Сообщается, что в процессе арктического форума, который пройдет в Исландии осенью нынешнего 2016 г., Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямала, встретится с Эмили и возвратит ей записку, отправленную пятнадцать лет назад. «А вот данная доплыла до России», — повествует г-н Пушкарев.

Комментировать