В этому году Королевская академия наук Швеции наградила за достижения в области физики Джеймса Таулеса из Университета Вашингтона, Фредерика Халдейна из Принстона и Джона Костерлица из Университета Брауна.
Лауреаты «нобелевки» по физике в текущем году открыли дверь в неизвестный мир, в котором вещество может принимать необычные состояния.
«Британская команда» Нобелевских лауреатов: (сверху вниз) Майкл Костерлиц, Дункан Холдейн и Дэвид Таулесс.
По мнению нобелевского комитета, работа этих учёных открывает дверь в мир, в котором материя может принимать самобытные состояния. Это чисто общетеоретические исследования на стыке математики и физики, и как обозначил на пресс-конференции уполномоченный Нобелевского комитета Торс Ханс Ханссон (Thors Hans Hansson), «там красивая математика, сами же работы вдохновили людей на большое количество исследований, нашедших применение в материаловедении и электронике».
Объясняя присуждение ему Нобелевской премии, профессор Хелдан сообщил: «Я был очень удивлен и очень польщен».
В качестве награды ученые получат восемь млн шведских крон, что равнозначно 953 тысячам американских долларов. На текущий момент развитые нобелиатами подходы можно видеть в атомной и статистической физике — например, в топологическом подходе к разъяснению квантового эффекта вестибюля. Использование топологии как инструмента позволило Майклу Костерлицу и Дэвиду Таулессу перевернуть тогда устоявшуюся теорию, что сверхпроводимость либо сверхтекучесть не могут протекать в тонких слоях. Именно они вместе с русским учёным Вадимом Березинским показали, как осуществляется фазовый переход от сверхпроводимости к обыкновенному состоянию вещества.
Отдельно стоит упомянуть советского физика-теоретика Вадима Березинского (15.06.1935 — 23.06.1980), принимавшего участие в работе. Если бы он был живой, то безоговорочно получил бы сегодня Нобелевскую премию. Кроме того, подобными трудностями занимался третий нобелевский лауреат Дункан Халдейн.
Нужно сказать, что награда по физике — самая «российская» нобелевская награда.
К собственной награде ученые шли не менее сорока лет.
В 2003 лауреатами оказались уехавший еще из СССР Алексей Абрикосов и житель россии Виталий Гинзбург — за теории сверхпроводимости и сверхтекучести.
Согласно пресс-релизу, «ученые открыли дверь в до этого неизведанный мир, в котором материя имеет возможность принимать „странные“ формы».

Комментировать