Российская Федерация и Турция обсуждают строительство 2-х нитей газопровода «Турецкого потока».
В общем мы ведем на текущий момент речь о строительстве 2-х нитей. Одна из них будет создана для европейских покупателей в государствах юго-восточной Европы. «2-ая нитка — для европейских покупателей, юго-западных потребителей, которая также может быть проложена по дну Черного моря и через территорию Турции», — сообщил министр.
Роль Турции, как транзитной страны возрастет. Поэтому Анкара заинтересована в том, чтобы газ поступал напрямую, минуя иные транзитные страны. Она способна транспортировать 15,75 млрд кубометров газа. В общем, вы знаете, в Турции реализуется огромное количество проектов.
Говоря об результатах переговоров с министром экономики Турции Нихатом Зейбекчи, Новак обозначил, что основной целью встречи было восстановление финансовых отношений. И в рамках данного в «Турецком потоке» предусмотрена одна нитка, по крайней мере, для покупателей турецких. Главные вопросы, конечно, касались области энергетики. «Турецкая сторона выразила заинтересованность в реализации данного проекта», — подчеркнул Новак.
Российская Федерация в начале зимы 2014-ого отказалась от проекта «Южный поток» в пользу «Турецкого потока», который подразумевает строительство газопровода из РФ в Турцию по дну Черного моря, но это межправсоглашение подписано не было.
Напомним, решение о строительстве газопровода «Турецкий поток» было принято в позапрошлом году после отказа в развитии «Южного потока».
Комментировать