В Калининградской области 140 из 365 дней в году — пасмурные.
Об этом сказал портал Санкт-Петербург.ру ссылаясь на данные русского государственного гидрометеорологического университета.
Калининград вошел в топ-10 самых пасмурных регионов Российской Федерации. Санкт-Петербург занял только пятую строчку в рейтинге. С этим показателем краевая столица заняла 7 место, поделив его с Уфой и Перьмью. Следом идут Мурманск и Южно-Курильск — в них небо затянуто облаками 209 и 194 дней в году соответственно.
Меньше, чем жителям «пасмурных» городов, повезло только жителям городов «дождливых».
Еще Нижний Новгород располагается в пятёрке лучших городов для путешествий в Российской Федерации. Среди самых солнечных городов РФ специалисты назвали Краснодар, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Воронеж, Самара и Екатеринбург. Тут на 1-м месте находится Северо-Курильск — не менее 1800 мм осадков в год, на втором месте — Сочи — 1644 мм в год, на третьем — Южно-Курильск (1250 мм).

Комментировать