Около 40% коньяка, реализуемого в Российской Федерации, может оказаться подделкой.
Вице-премьер Александр Хлопонин проинформировал корреспондентам, что около 40 процентов продаваемого в магазинах коньяка является подделкой, докладывают федеральные СМИ. Так оценил вице-премьер руководства Российской Федерации Александр Хлопонин результаты проводимых в преддверии Нового года проверок поставщиков коньяка.
По его словам, на текущий момент проходят соответствующие проверки, сообщает Интерфакс.
Необходимо получить] хотя бы понимание, где и в каких областях кто основной у нас производитель, откуда везут так называемые коньячные спирты, где это производится, а дальше уже по учреждениям [проводить проверки], — подчеркнул Александр Хлопонин.
«Я думаю, что около 40% продукции на коньячном рынке — это фальсификат», — сказал вице-премьер.
Результаты проверки будут обнародованы весной 2016-го года, так как рынок алкоголя в РФ имеет большие масштабы.
Хлопонин поручил министру финансов, Росстандарту, Росаккредитации и Роскачеству проработать вопрос об ужесточении ГОСТа на коньяк, чтобы закрыть возможность использовать при производстве алкогольного напитка спирт, произведенный из зерна либо картофеля. В соответствии с такой информацией, за первые полгода изготовление коньячного спирта возросло на 12,2%. При всем этом в общем рынок расширяется: в первой половине 2017 года он вырос на 12,2 процента, в то время как производство собственного дистиллята и закупки за рубежом упали на 7-8 процентов.
По располагаемым сведениям ВЦИОМ, коньячные напитки являются одними из самых известных среди граждан России. Среди населения коньяк предпочитают 14% жителей.

Комментировать