Основные виды промышленных кантователей

Для работы с грузами используется большое количество различного оборудования. Широкое распространение получил кантователь. Он предназначается для того, чтобы изменять пространственную ориентацию объекта. С его помощью грузы поворачивают на 90 либо же 180 градусов. Этот процесс называется кантованием. Благодаря нему выполнять манипуляции с грузами становится гораздо легче.

Оборудование работает по простому принципу. Суть его в том, что центр тяжести смещается принудительно при помощи системы привода. В промышленности применяют разные типы кантователей.

Книжные стационарные

Оборудование книжного типа имеет напольное исполнение. Оно получило широкое распространение в промышленной металлообработке. Его используют в первую очередь для того, чтобы кантовать рулонную сталь, проволочные бухты и т. п. Груз поворачивается на 90 градусов, благодаря чему к нему легко подходит различное промышленное оборудование для захвата. Привод у таких моделей бывает электрическим и гидравлическим.

Роликовые стационарные

Такие модели широко применяют во время сварочных и сборочных работ. С их помощью можно установить изделие в наиболее удобное положение. Кроме того, его можно вращать со сварочной скоростью. При помощи роликовых моделей можно кантовать круглый профиль. К примеру, это цистерны, трубы.

Цепные

Эти модели применяются в той же сфере, что и роликовые — при проведении сварочных работ. Отличие заключается в том, что цепное оборудование позволяет осуществлять кантование сортового и фасонного проката. Таким образом, его можно использовать для работы, даже форма груза отличается сложностью. Цепь обхватывает изделие с 3-х сторон, надежно его фиксируя.

Траверсы

Траверсы представляют собой мобильные кантователи. С их помощью можно осуществлять не только вращение, но и транспортировку. Такое оборудование оснащается мотор-редукторами, приводящими в движение ролики.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload