За минувшую неделю куриные яйца выросли в стоимости на 0,7%, мясные консервы — на 0,2%. Две недели назад этот показатель вырос на 0,1%, до этого на протяжении 6-ти недель подряд он оставался на нулевой отметке.
Недельная инфляция в РФ в период с 24 по 30 октября снова оказалась на нулевом уровне после поднятия цен на 0,1% неделей ранее.
Для сравнения, в общем за октябрь 2016 г. инфляция составила 0,4%, а с самого начала 2016 г. — 4,5%. Медианное значение инфляционных ожиданий поднялось осенью до 9,9 с 9,6 процента в начале осени и 9,5 процента в конце лета, проинформировал накануне ЦБР.
Повышение стоимости плодоовощной продукции в среднем составило 2,1%: помидоры и огурцы стали дешевле на 15,2% и 12,7% соответственно.
Две недели назад этот денежный показатель возрос на 0,1%, уточняют специалисты. Среднесуточный прирост цен в самом начале октября составил около 0,008 процента после понижения на 0,005 процента осенью, а в октябре прошедшего года среднесуточный прирост цен составлял 0,014 процента.
При всем этом яблоки, морковь, капуста и лук упали в цене в среднем на 0,8-1,5%.
Инфляция в Российской Федерации с 24 по 30 октября снизилась до нулевой отметки.
Цены на автомобильный бензин не поменялись, на дизельное горючее – увеличились на 0,3%. Уже 2-ой месяц статистики фиксируют нулевую инфляцию.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.
Комментировать