Развитие территориального самоуправления – приоритет Общественной палаты Московской области

26 сентября член Общественной палаты Одинцовского муниципального района Л.М.Пигарин и консультант палаты А.А.Божков приняли участие в заседании, посвященном вопросам развития территориального общественного самоуправления в Московской области.

Мероприятие прошло в здании Правительства региона.
Ирина Владимировна Плещева, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области, приветствовала собравшихся и передала слово Исполнительному директору Совета муниципальных образований Московской области Олегу Иванову.
Им было отмечено, что за последние 15 лет движение ТОСов в регионе пошло на убыль. Сейчас на территории Московской области около 100 ТОСов, а к примеру, в Волгоградской области – несколько тысяч, в Краснодаре тоже – тысячи.
Активно развивалось территориальное самоуправление в подмосковном городе Дзержинске. Этому в немалой степени способствовал трагически погибший глава Дзержинска Виктор Доркин.
Есть небольшое количество городов в Подмосковье – это Балашиха, Химки, Долгопрудный – где местная власть уделяет внимание развитию ТОСов.
В приближённых к Москве муниципальных образованиях мало интересуются местными проблемами.
Зачастую местная власть рассматривает ТОСы как оппозицию. Иногда так и есть. Бывает, что ТОСы используют для достижения узко политических целей. Однако там, где муниципальная власть открыта к гражданскому обществу, взаимодействует с ним,- там ТОСы приносят пользу.
Во многих субъектах на них возлагаются функции решения местных проблем. Они получают полномочия публично властного характера. Получают бюджет.
Где работают ТОСы, главам проще достучаться до населения.
Общественная палата Московской области неоднократно рассматривала вопросы развития местного самоуправления.
По итогам заседания решили: надо делиться опытом, планировать семинары; считать развитие территориального самоуправления – приоритетом Общественной палаты Московской области; поддержать инициативу создания ТОСов в муниципальных образованиях региона.

Одинцово-ру продолжит следить за развитием местного самоуправления в Московской области.

Комментировать

*

Captcha Captcha Reload