Об этом сегодня сказал во время выступления на Восточном экономическом консилиуме зампредседатель ФАС Виталий Королев.
На данный момент в законодательстве есть лазейки, которые позволяют здешним властям увеличивать тарифы в 3-5 раза выше предельного федерального уровня.
Государственная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект закона о запрете муниципалитетам превышать предельный уровень тарифов ЖКХ, установленный на федеральном уровне. В результате вместо 3% рост тарифа в определенном регионе может составить приблизительно 12%, 15% и даже 20%. Документ разрабатывался при посредничестве Минэнерго и Минэкономразвития.
По его словам, этот вопрос сейчас активно дискутируется во всех заинтересованных ведомствах.
Cейчас проект согласован с министерствами энергетики и экономики, чтобы отнять регионы этих полномочий. По другому, уверен замглавы ФАС, нереально будет на федеральном уровне проводить цельную политику.
x Внимание! Вам временно на 3 дня ограничен доступ к комментированию.

Комментировать