«Во время принятии решения об будущей отправке авиагруппы РФ на территорию Сирии не было абсолютно никакой спонтанности либо какой-нибудь спешки», объяснил активный управляющий администрации фаворита России Сергей Иванов в недавнем интервью с репортерами. Он заявляет, что все принималось обдуманно и без спешки.
При всем этом Иванов опроверг сообщения западных СМИ о том, что именно он вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым убедил В. Путина начать бомбардировки позиций «Исламского государства» в Сирии (ИГ — террористическая организация запрещена в РФ).
По утверждению русского политика, все действия сперва обдумывались, довольно тщательно просчитывались, а кроме этого согласовывались с высшим главнокомандующим, президентом страны Владимиром Путиным.
Заключительная стадия обсуждения, по утверждению Иванова, происходила 29 сентября. Мы взвесили все плюсы и минусы, а только после этого решили действовать.
По мнению Сергея Иванова, решение было принято на основе того факта, что «ситуация в Сирии стала нетерпимой» и напомнил об опасности, которую несут тысячи человек из Российской Федерации и стран СНГ, которые ведут войну на стороне ИГ. Иванов также признал, что боевые самолеты и спецподразделения были заблаговременно отправлены на базу в Латакию, что является обычной международной практикой. До определенного момента в РФ эту информацию отказались прокомментировать, но «будем реалистами: все понимают, что переброску нескольких десятков самолетов не скроешь, из космоса все видно». Ранним утром 30 сентября Иванов лично доставил его в сооружение на Большой Дмитровке. С просьбой об оказании военной помощи к руководству РФ обратился президент Сирии Башар Асад.

Комментировать