После матчей 5-ого тура группового этапа Лиги чемпионов и Лиги Европы РФ сократила свое отставание от Франции. Команда вничью сыграла с «Марибором» из Словении.
Общий коэффициент РФ, занимающей в рейтинге шестое место, составляет 48,182 балла.
Что касается ближайшего преследователя Российской Федерации в рейтинге Португалии, то рейтинг данной страны также вырос и составляет 43,415 балла после ничьей «Порту» с «Бешикташем».
В четверг в пятом туре группового этапа Лиги Европы «Зенит» в северной столице сразится с македонским «Вардаром», а «Локомотив» в Москве встретится с датским «Копенгагеном». «Газета.ru» отмечает, что лидером таблицы является Испания. В еврокубки текущего сезона попали 5 русских клубов: «Спартак» и ЦСКА — в Лигу чемпионов, «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар» — в Лигу Европы, но краснодарская команда выбыла из турнира еще летом, не сумев справиться квалификацию. Очередной русский клуб, ЦСКА, дома сыграет с португальской «Бенфикой», а один из фаворитов турнира, французский «ПСЖ», на своем поле примет «Селтик». А рейтинг по результатам текущего еврокубкового розыгрыша определит представительство стран в сезоне-2019/20.
На текущий момент наша страна идет в рейтинге на 6 месте с суммарным коэффициентом 48,182 балла. Стране, которая идет на 7-мой строчке, в Лигу чемпионов можно делегировать две команды, а в Лигу Европы — три. В основных раундах — за победу 2 очка, за ничью — 1. Страны из первой тройки имеют право объявлять по 4 команды в Лигу чемпионов.

Комментировать