Босс департамента коммуникаций «Росатома» Сергей Новиков поведал, что госкорпорация предлагает IT-компаниям эту площадку, так как они являются крупными потребителями электрической энергии. В отдельных случаях разрешается обработка персональных данных граждан России на территории других стран. Финансовые издержки уменьшаются также за счёт меньшей удалённости от источника. Насчёт того, успеют либо нет компании построить свои центры обработки данных, то вопрос тут к ним.
По утверждению представителя госкорпорации, «Росатом» готов уже сегодня приступить к запуску возведения, остается только дождаться ответа со стороны Google и фейсбук.
Согласно сообщению Андрея Тимонова, руководителя управления информации и социальных связей ОАО «Концерн „Росэнергоатом“ стало известно, что проект дата-центра находится сейчас в стадии реализации, сообщает газета». Первая очередь дата-центра должна заработать к середине 2016-го. «Дата-центр частично будет использован под нужны „Росэнергоатома“ ввиду специфики нашей деятельности и оборота огромных объемов данных». Кроме того, в 2014-м году были приняты поправки в законы «О персональных данных», «Об информации», которые предполагают создание «Реестра нарушителей прав субъектов персональных данных». Google и социальная сеть Facebook пока не торопятся выполнять русский закон, лоббируя через Ассоциацию европейского бизнеса отсрочку на год вступления в силу положений закона, предусматривающих наказание за его неисполнение.

Комментировать