Стоки из Казахстана испортили воду в 3-х районах Тюменской области.
В Петропавловке вблизи плотины произошёл порыв канализации. Предпосылкой стал прорыв канализационных стоков в Петропавловске (Республика Казахстан). Поэтому в настоящее время в рамках обоюдной информации русские коммунальные службы предупреждены, и они примут меры по усилению качества очистки, хлорирования питьевой воды. Нечистоты попали в реку Ишим.
Здешним жителям рекомендовано воду для питьевых и гигиенических целей использовать из разводящей сети после кипячения и бутилированную.
«По органолептическим, микробиологическим, паразитологическим показателям вода реки Ишим, соответствует условиям санитарных правил».
Исследования показали кратковременное превышение в 1,5 раза содержания ионов аммония в воде.
Совещания комиссий по чрезвычайным ситуациям прошли в Казанском, Ишимском и Абатском районах. В данный момент все показатели не превышают среднемноголетний уровень.
Усилен мониторинг за обращаемостью и заболеваемостью населения Казанского, Ишимского, Абатского районов. 16 октября совещания КЧС состоялись в Ишимском и Абатском районах. Тем не менее, в городе введен режим гиперхлорирования воды.
Жителям Казанского, Ишимского и Абатского районов, проживающим в населенных пунктах, где источником водоснабжения является река Ишим, профессионалы Роспотребнадзора советуют кипятить воду, перед тем как пить либо использовать в изготовлении пищи.
Роспотребнадзор отмечает, что по мере необходимости в Тобольском и Уватском районах будут проведены профилактические мероприятия.

Комментировать