Россияне стали чемпионами Европы в соревнованиях каноэ-четверок

Саратовскую область на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ представят три покровчанина. И сейчас, в первую очередь, нам важно проверить готовность экипажей. Эта сумма сложилась из 30 очков, завоёванных на чемпионате России и Всероссийских соревнованиях в марте, и 60 — на недавнем Кубке России в Краснодаре.

Сегодня Степанова и Анюшина будут стартовать в предварительных заездах байдарок-двоек на двухсотметровой дистанции. Например, отмечу Виктора Мелантьева. В рейтинге юношей он занимает второе место, набрав 60 очков.

Байдарочники из Германии сохранили первую позицию и выиграли «золото» (результат 3 минуты 19,056 секунды), на втором месте финишировали белорусы Виталий Бялко и Роман Петрушенко — 3.19,884, «бронзу» завоевали чешские гребцы Даниэл Хавел и Ян Штерба — 3.19,976.

Украинцы уверенно прошли всю дистанцию, опередив ближайших конкурентов россиян, бронзовые призеров Олимпийских игр в Лондоне Алексея Коровашкова и Илью Первухина более чем на 2 секунды (целый корпус лодки). Но я еще раз подчеркну, это начало международного сезона, первый старт.

Только что завершился финальный заезд у мужчин в байдарках-двойках на 1000 метров, в котором выступал липчанин Кирилл Лучкин в паре с краснодарцем Олегом Жестоковым. Экипаж новый, поэтому бороться за призы им пока сложно, спортсменам нужно время для роста результатов, но уже сейчас видны перспективы экипажа. В итоге россиянкам достались бронзовые награды.