Об этом передает «Интерфакс» ссылаясь на собственный источник, близкий к переговорным кругам. «Уже тот факт, что консенсус по пунктам меморандума достигнут в кратчайшие сроки, сообщает о реальной заинтересованности сторон — России, Турции и Ирана — в успехе инициативы». В таких зонах будут воспрещены полеты авиации. «Если оппозиция откажется участвовать в работе над документом, то он может быть согласован без нее», — разъяснил источник.
Напомним, международные переговоры в Астане по урегулированию ситуации в Сирии начались 3 мая. Сотрудники оппозиции приедут на встречу в Астане. По мнению Владимира Путина, такое решение стабилизирует режим предотвращения огня.
«Функционирование контрольно-пропускных и наблюдательных пунктов, а кроме этого управление зонами безопасности будет обеспечено силами стран-гарантов на основе консенсуса», — отмечается в документе. Там разместят пункты для доставки товаров и гуманитарной помощи, а еще зарубежные войсковые контингенты.
Предполагается, что основным результатом данного этапа будет подписание меморандума о зонах безопасности.
Об этом проинформировали в МИД Казахстана.
Зоны деэскалации предполагается сделать в провинции Идлиб, севернее города Хомс, в Восточной Гуте под Дамаском и на юге Сирии. По утверждению руководителя государства, авиация в районах деэскалации действовать не будет, при всем этом создание таковых зон не означает предотвращения военных действий против террористов.

Комментировать