Федеральное агентство связи планирует составить свою информационную базу и перекрыть телефонные коды IMEI, ежели аппараты ввезены в страну нелегально. Россвязь изучает систему IMEI (международных идентификаторов мобильного оборудования).
Такая база может содержать белые и черные списки кодов IMEI. Данная информация даст возможность с высокой точностью выявлять нелегальные сотовые телефоны и перекрыть их, считают в Россвязи.
Список IMEI может быть создан на основе инфраструктуры подведомственного Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС).
Будете ли вы в 2015 году делать заготовки на зиму? Отметим, что в данный момент в ведение института — база по перенесенным номерам сотовых телефонов. Пока университет располагает платформой по перенесенным номерам сотовых телефонов. Основная задача ее создания — запрет на использование краденой либо контрафактной техники, говорится в презентации проекта. По утверждению гендиректора института Андрея Грязева, заказчиками базы могут выступить государственная пограничная служба, Минкомсвязи, Минпромторг либо силовые ведомства, а финансирование вестись из федерального бюджета. По его мнению, заказчиками базы могут выступить государственная пограничная служба, Минкомсвязи, Минпромторг либо силовые ведомства, а финансирование вестись из федерального бюджета. Создатели подчеркивают, что идентичные системы работают в Индии и США. Во избежание блокировки аппарат должен пройти регистрацию в компетентных органах, а владелец — платить соответствующую пошлину.

Комментировать