Также клирикам нельзя работать на госслужбе, быть судьями либо прокурорами, участвовать в законодательных органах и органах местного самоуправления.
На сайте Московского патриархата появился проект документа, созданный Межсоборным присутствием.
Архиерейский храм примет решение о том, какие профессии и виды деятельности несовместимы со священным саном после согласия в Межсоборном присутствии. Комментарии и отзывы к проекту документа собираются до 2 мая этого года. Уполномоченные РПЦ добавляют, что все это содержится в церковных канонах, просто в этом случае все фиксируется в одном документе. К ним относится военная служба и любая работа в компаниях, связанная с ношением и употреблением оружия. В список не входит и военное духовенство.
В РПЦ считают, что священники не должны занимать места на госслужбе в органах исполнительной власти, занимать должности в государственных судах, прокуратуре, в учреждениях, производящих следствие и дознание, в любых правоохранительных учреждениях. При всем этом клирики смогут обладать «на правах собственности тем либо другим видом непредосудительного бизнеса», если дело передано в доверительное управление. Неприемлемым для клирика является актерство, танцы, выступление на сцене. Священникам также воспрещено участвовать в выборах любого уровня. Исключение сделано для случаев, когда избрание духовного лица «вызвано необходимостью противоборствовать силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью». «Духовным лицам запрещаются занятия, связанные с пролитием человеческой крови, например докторская практика, особенно хирургия». Также возбраняется работа, связанная с пролитием животной крови: ветеринаром, егерем и т. д. Священнослужителям также не стоит заниматься собственным бизнесом, в частности банковским, кредитным, страховым.
При этом работать в этих учреждениях на должностях конструкторов, технических работников и схожих профессий можно.

Комментировать