«Утверждены правила представления документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, основного бухгалтера, другого должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, установленным требованиям», — говорится в сообщении, расположенном на сайте руководства.
Распоряжение вступает в силу с 1 января следующего года.
Фонд персонально ответственности можно сформировать сразу в максимальном размере, другими словами как минимум 7% от общей цены турпродукта за предшествующий год.
Руководство утвердило правила возмещения ущерба туристам, выезжающим на отдых за границу.
Правилами определено, что объединение туроператоров в сфере выездного туризма обязано выплатить деньги, причитающиеся туристу и (или) иному клиенту, в целях возмещения реального ущерба только из денег фонда по требованию о возмещении денег, предъявляемому туристом и (или) другим заказчиком.
Фонд самой «Турпомощи» будет расходоваться только на возвращение домой уже расположившихся за границей туристов.
Документом определяются лица, которые вправе предъявить требования о возмещении до отъезда в иную страну с временным пребыванием, дата которого указывается в туристском контракте. Если в фонде туроператоров будет недостаточно средств для того, чтобы удовлетворить все требования туристов, то размер выплат сократится и распределится пропорционально суммам ущерба в заявках.
Последние два года инструменты страхования недостаточно защищают туристов — в 2014 выплаты страховых компаний составили 8% заявленных туристами сумм, напоминает Осауленко, тогда как новый порядок даст возможность полностью вернуть оплаченные суммы.
По закону о туризме размер финобеспечения для туроператоров, продающих иностранные туры, — по меньшей мере 30 млн руб., а по РФ – как минимум 500 000 руб. Зато компенсацию смогут получить те, кто не вылетел на отдых. При всем этом старожилы ветви убеждены, что в какой-то момент похожий механизм будет работать и в сфере внутреннего туризма.
Комментировать