Русские авиаспециалисты еще не вылетели в Каир для проверки безопасности аэропортов.
Русские специалисты направились в Египет для того, чтобы проверить, как соблюдаются требования безопасности в аэропортах страны. В русском министерстве транспорта сказали, что аудит продлится с 6 по 10 сентября.
Сопровождает британскую делегацию руководитель управления по безопасности авиации Египта генерал Хишам Абдель Халик. Данная дата называется не случайно, так как именно к этому времени свое заключение о безопасности египетских аэропортов должны дать русские специалисты. По его данным, Москва готова пустить самолеты в страну, однако только при том условии, что Каир исполнит все требования безопасности, предъявленные русской стороной.
По итогам проверки специалисты подготовят отчет, добавил собеседник агентства. «Мы регулярно находимся в конструктивном диалоге», — поведал Соколов.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке полетов в Египет к концу осени нынешнего года после того, как 31 октября 2015 г. самолет Airbus 321 русской авиакомпании «Когалымавиа», следовавший из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, разбился на территории Египта. Дату Соколов называть не стал, однако из неофициальных источников следует, что это может случится осенью этого года.
Напомним, РФ приняла решение отказаться от авиационных перевозок в Египет сразу после того, как Синайском полуострове потерпел крушение лайнер «Airbus A321», на котором сработало взрывное устройство. Напомним, что оно было прекращено из-за теракта на борту самолета «Когалымавиа», совершающим рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.
Ответственность за теракт тогда взяли на себя уполномоченные террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

Комментировать