В агентстве подчеркнули, что положительным фактором для рейтинга РФ является сохранения низкого уровня госдолга страны.
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг РФ на уровне «ВВ+», в спекулятивной категории, и сохранило негативный прогноз по нему, сообщается в пресс-релизе агентства.
Кроме того, краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B», а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в государственной валюте подтверждены на инвестиционном уровне «BBB-/A-3».
Долгосрочный кредитный рейтинг Российской Федерации по шкале S&P подтвержден на уровне «BB+» (платежеспособность эмитента при вероятности воздействия негативных причин на возможность выплат) с негативным прогнозом. Вместе с тем, относительно слабые перспективы роста доходов населения и роста экономики влияют на рейтинг. «Экономика в 2015—2018 году будет расти на 0,4% ежегодно, что ниже средних темпов роста в прошлые четыре года (2,4%)», — считают в S&P.

Комментировать