Самарский гребец попадет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро

Сборная Российской Федерации по академической гребле завоевала две лицензии на Олимпиаду следующего года в Бразилии по результатам европейской олимпийской квалификации, которая прошла в швейцарском Люцерне.

Сотрудники Краснодарского края завоевали именные олимпийские лицензии и золотые награды Люцернской регаты. В состав государственной сборной вошли и шесть уполномченных Краснодарского края.

До этого отбор на Олимпийские игры — 2016 прошли четверо спортсменов из Самарской области: Андрей Юдин (прыжки на батуте), Семен Макович (плавание), Наталья Перминова (бадминтон) и Сергей Сухарев (плавание, Паралимпийские игры).

Мужская четверка парная стартовала на Квалификационной регате с победы в своем предварительном заезде, пройдя напрямую в финал. Русские спортсмены также стали первыми в решающей гонке. Победители I этапа Кубка мира и бронзовые призеры Европы прошли дистанцию в 2 км за 5 мин. и 42.13 секунды и выиграли регату.

2-ой этап Кубка мира по академической гребле закончился в швейцарской Люцерне. Русский экипаж начал заключительную гонку не торопясь, занимая после 1 000 метров четвёртую позицию, а за полкилометра до финиша — третью, при том, что олимпийские лицензии доставались только двум сильнейшим экипажам.