Сборная России по хоккею победила норвежцев в стартовом матче ЧМ

Российские хоккеисты с разгрома Норвегии стартовали на чемпионате мира в Чехии. Планетарное первенство принимают два города — Прага («О2 Арена» вместимостью 17360 зрителей) и Острава («CEZ Арена» — 10595 зрителей). Подопечные Олега Знарока, по мнению букмекеров, в этом матче были безоговорочными фаворитами. За две игры чемпионатов мира и одну — Олимпийских Игр, россияне обыграли норвежцев с общим счетом 13:4. Его один на один с вратарем чудесным пасом из средней зоны вывел Шипачев, а Артемий с легкостью разобрался с в Волденом, бросив над плечом. В каждом из них норвежцы пропускали не менее четырех шайб. Во второй 20-минутке поединка команды обменялись заброшенными шайбами.

Так место в воротах россиян, как и было известно заранее, займет голкипер «Коламбуса» Сергей Бобровский. В обоих случаях не обошлось без рикошетов, но так или иначе россиянам снова пришлось засучивать рукава.

Третий период прошёл всухую, и в итоге матч завершился со счётом 6:2 в пользу России.

Исход матча России — Норвегия был предрешен в первом периоде. Еще накануне встречи тренер команды Харийс Витолиньш объявил, что команда сыграет в три тройки атаки и семь защитников. У проигравших дубль на счету Патрика Торесена /21, 27.

Следующий матч группового турнира россияне проведут 3 мая против Словении.