Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион (Ольховик) и иеромонах Алексий (Корсак).
Мощи были принесены в Брянск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
3 сентября в Орёл была принесена честная руководитель преподобного Силуана Афонского.
За 10 дней пребывания святыни в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе ей поклонились не менее 100 тыс. человек.
Напомним, в 2015 году православные отмечают 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон. Из Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Соборе православная святыня и будет доставлена в Орел.
Как выделили в Свято-Пантелеимоновом монастыре, принесение мощей преподобного Силуана Афонского является «давней мечтой всех верующих, и не только лишь верующих в России», — чтобы «великий российский святой, хотя бы его святые мощи, вернулись на отчизну, и русские православные люди имели бы возможность им поклониться».
2 сентября в Брянском духовном училище состоялась пресс-конференция, приуроченная к пребыванию мощей преподобного Силуана Афонского. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа.
Он скончался в 1938 г и был канонизирован в 1987-ом.
Русский этап принесения мощей преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя закончится в столице РФ на день памяти преподобного Силуана 24 сентября.

Комментировать