Отмечается, что летом сезонно скорректированный индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ снизился до 53,5 пункта против 55 пунктов в середине лета. Компании докладывали об следующем существенном росте новых заказов, одновременно число рабочих мест также возросло, хотя и незначительно. Во втором полугодии рост экономики остановится, полагает экономист UBS Wealth Management Дин Тернер (цитата по FT), хотя в III квартале экономика может вырасти чуть больше, чем предполагалось. Объем незавершенных заказов достиг максимума с января 2004-ого. Одновременно общий индекс уменьшился с 53,5 до 52,9 балла. Тем не менее, уровень инфляции снизился 2-ой месяц подряд.
В отпуск летом уезжают и клиенты, что тоже важно для сферы услуг, говорит владелица сети салонов красоты «Сакурами» Елена Павлюк. В первую очередь менеджеры жалуются на подорожавшее горючее и коммунальные услуги.
В продление тенденции, наблюдаемой на протяжении почти 7-ми лет, компании русской сферы услуг продолжали увеличивать цены на свои услуги.
В отличие от этого, отпускные цены продолжили понижаться на протяжении месяца, так как небольшие потребительские расходы привели к скидкам, а еще усилиям среди компаний для поднятия спроса.
Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже данного уровня — на ее снижение. «Усиление оптимизма компаний было связано с развитием сектора, импортозамещением и ростом цен на нефть», сказано в отчете Markit.

Комментировать